Veranstaltungstipp

Freitag, 19. April 2024, 09:30 - 18:00

Raritätenbörse

Pflanzen für Balkon, Hochbeet und Garten

Botanischer Garten der Universität Wien
Mechelgasse 2, 1030 Wien

Messe

Mittwoch, 30. November 2016

14:00 - 16:30

OPEN DAY OF THE DIPLOMATIC ACADEMY OF VIENNA

Competence for a successful international career


Diplomatische Akademie Wien
Favoritenstraße 15a, 1040 Wien
Informationsveranstaltung
15:30 - 16:30

CS-Colloquium: Univ.-Prof. Tara Andrews

Digital Humanities? What’s That?


Fakultät für Informatik
Währinger Straße 29, 1090 Wien
Vortrag
16:15 - 17:45

Dr. Hubert Gstach

Universität Wien, Medizinische Universität Wien

"Design of an Aminoalcohol Antimalarial with picomolar Activity against Chloroquine Resistant Plasmodium Falciparum"


Fakultät für Chemie, Institut für Organische Chemie
Währinger Straße 38, 1090 Wien
Vortrag
16:15 - 17:45

Gender and Trade Union participation in Ghana

IE Talks, Lecture Series of the Department of Development Studies

30.11.2016, with Akua Opokua Britwum


Institut für Internationale Entwicklung
Spitalgasse 2, Hof 5, 1090 Wien
Vortrag
16:45 - 18:15

Inclusive Education for All

Präsentation des Global Education Monitoring Report 2016 und Podiumsdiskussion zu den Herausforderungen inklusiver Bildung im globalen Kontext


Österreichische UNESCO-Kommission, Österreichische Forschungsstiftung für Internationale Entwicklung, Plattform Globale Bildungsgerechtigkeit, Institut für Bildungswissenschaft und Zentrum für LehrerInnenbildung der Universität Wien (Unter Mitwirkung von
Gymnasiumstraße 50, 1190 Wien
Präsentation
17:00 - 18:30

Wednesday Seminar

Tereza Kuldova hält ihren Vortrag zu "PROTECTING TRADEMARKS AND ‘CULTURE’ - Outlaw Motorcycle Clubs in between Subculture and Popular Culture"


Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
Universitätsstraße 7 (NIG); 4. Stock, 1010 Wien
Vortrag
17:15 - 19:00

10 Jahre CIUS

Die Techniken und Möglichkeiten in der Core Facility Cell Imaging und Ultrastrukturforschung


Core Facility für Cell Imaging und Ultrastrukturforschung gem. mit der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Österreich
Althanstraße 14, 1090 Wien
Ehrung, Festveranstaltung
18:00 - 18:00

Verleihung Sir Ernst Gombrich-Nachwuchspreis

Veranstalter: Kunsthistorische Gesellschaft


Kunsthistorische Gesellschaft
Garnisongasse 13, 1090 Wien
Ehrung, Festveranstaltung
18:00 - 20:00

Persönlichkeitsbildung in GW.

Personale und soziale Kompetenzen entwickeln am Beispiel ePOP *


FDZ Geographie und Wirtschaftskunde
Universitätsstraße 7, 1010 Wien
Vortrag
18:15 - 20:00

Chinese Cultural Diplomacy

Soft Power through Cultural Diplomacy by Non-State Actors: Taiwan’s Strength, China’s Weakness?


Vienna Center for Taiwan Studies
Spitalgasse 2 Hof 2 Entrance 2.3, 1090 Wien
Lecture
18:30 - 20:00

Geschichte am Mittwoch/ Geschichte im Dialog

Johannes Feichtinger:

Die Österreichische Akademie der Wissenschaften, der Nationalsozialismus und die Folgen


Institut für Geschichte
Universitätsring 1, 1010 w
Vortrag
18:30 - 20:00

Von Recht auf Stadt bis Wissensallmende

Podiumsdiskussion: Lokal produzieren, global kommunizieren Sarah Kumnig (TU Wien) und Nicole Lieger (Universität Wien)


Basisgruppe Internationale Entwicklung
Universitätsring 1, 1010 Wien
Vortrag
18:30 - 21:00

A Tale of two Olympians: Race, Gender, Nation

Shirley Anne Tate (Leeds)


Referat Genderforschung der Universität Wien
Sensengasse 3, 1090 Wien
Vortrag
19:30 - 22:00

Buchpräsentation

Die Tagebücher des Grafen Egbert Belcredi 1850-1894

Lothar Höbelt, Johannes Kalwoda und Ji?í Malí?


Karl-von-Vogelsang-Institut
Tivoligasse 73, 1120 Wien
Buchpräsentation, Lesung