Veranstaltungstipp

Donnerstag, 24. Januar 2019, 20:00 - 06:00

16. Nachtschicht@UB

Schreib dir die Nacht um die Ohren!

Universitätsbibliothek - Hauptbibliothek
Universitätsring 1, 1010 Wien

Sonstiges

Mittwoch, 23. Januar 2019

09:00 - 10:00

Grammatiken der Abhängigkeit

Überlegungen für ein kollaboratives Forschungsprojekt

(Institutskolloquium Wirtschafts- und Sozialgeschichte)


Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Universitätsring 1, 1010 Wien
Vortrag
13:15 - 14:45

23. Jänner 2019: Anmeldung zu Lehrveranstaltungen

Tipps und Tricks in u:space


Studienzulassung
Universitätsring 1, 1010 Wien
Informationsveranstaltung
18:00 - 20:00

Die Kaiserliche Schatzkammer in der Wiener Hofburg

Überlegungen zu einer Neuaufstellung

Vortragender: Fritz Fischer, Kunsthistorisches Museum

Bild: Königin Juliane der Niederlande und Prinz Bernhard besichtigen die Schatzkammer in der Wiener Hofburg, stehen vor der Habsburgerkrone, Rechte/Copyright ÖNB


Kunsthistorische Gesellschaft
Garnisongasse 13, 1090 Wien
Vortrag
18:30 - 19:30

Vom Ararat zum Berge Zion

Armenier im Heiligen Land von der Antike bis zum Vorabend der Kreuzzüge

Vortragende: Dr. Emilio Bonfiglio, Dr. Johannes Preiser-Kapeller


Institut für Byzantinistik und Neogräzistik der Universität Wien, Österreichisch-armenische Studiengesellschaft
Postgasse 7/1/3, 1010 Wien
Vortrag
18:30 - 20:00

Geschichte am Mittwoch

Polona Vidmar (Maribor/Marburg ): Auf den Spuren der Gemäldesammlungen der Grafen von Leslie

Moderation: Friedrich Polleroß

Jour fixe des Instituts für die Erforschung der Frühen Neuzeit in Kooperation mit Geschichte am Mittwoch

 

 

 


Institut für Geschichte
Universitätsring 1, 1010 Wien
Vortrag

Donnerstag, 24. Januar 2019

09:30 - 18:15

Ethnic Terminologies in the Early Middle Ages

International Workshop


SFB VISCOM
Hollandstraße 11-13, 1. Stock, 1020 Wien
Seminar, Workshop, Kurs
11:30 - 13:00

Dichter und Dichtung in Xenophon

Prof. Dr. Rainer Guggenberger (Rio de Janeiro)


Gesellschaft für antike Philosophie Österreich
Universitätsring 1, 1010 Wien
Vortrag
12:00 - 13:30

INTERAKTIONEN – Mario Wimmer: Quellcodes

Die vergangenen Versprechen der Digital Humanities


Institut für Zeitgeschichte
Spitalgasse 2-4/Hof 1, 1090 Wien
Vortrag
13:00 - 17:00

"Disruptive Arbeit – komplexes Recht"

uniMind-Workshop zum Thema "Wie gestaltet sich die digitale Transformation der Arbeitswelt und wie begegnet ihr das Arbeits- und Sozialrecht?"

 


Postgraduate Center der Universität Wien
Plößlgasse 2, 6. Stock, 1040 Wien
Seminar, Workshop, Kurs
13:15 - 14:45

Öffentliche Diskussion

Österreichische Moscheen als Orte der Radikalisierung? Diskussion mit dem investigativen Journalisten Shams ul-Haq


Forschungsplattform Religion and Transformation in Contemporary European Society
Universitätsstr. 1, 1010 Wien
Diskussion, Round Table
15:00 - 16:30

Vortrag mit Wolfgang Knöbl

'Moderne' als 'essentially contested concept'


Institut für Europäische Ethnologie
Hanuschgasse 3, 1010 Wien
Vortrag
15:00 - 18:15

Klimatologische Konzepte im Wandel

Workshop


Kommission Klima und Luftqualität der ÖAW
Sonnenfelsgasse 19, 1010 Wien
Seminar, Workshop, Kurs
16:00 - 18:00

Didaktik am Donnerstag

Doz. Dr. Barbara Steininger

Politik in Wien: Transparenz durch Digitalisierung – Einblicke und Ausblicke– oder: Es geht ums Finden, nicht ums Suchen!

 

 


Didaktik der Geschichte und Politischen Bildung
Berggasse 7, 1090 Wien
Vortrag
16:45 - 18:15

„Man the Hunter" ...

Jäger und Sammler und die falsche Menschheitsgeschichte – Beispiele aus Südostasien

Khaled Hakami

Institut für Kultur- und Sozialanthropologie, Universität Wien; Webster University Vienna


Institut für Geographie und Regionalforschung der Universität Wien
Universitätsstraße 7, 1010 Wien
Vortrag
17:00 - 18:30

Self-other differentiation:

Insights from an imaging genetics study of autism

(Talk of Dr. Florina Uzefovsky, Ben Gurion University of the Negev, Israel)


Department of Basic Psychological Research and Research Methods (SCAN Unit)
Liebigasse 5, 1010 Wien
Vortrag
18:00 - 19:00

Öffentliche Führung durch das Hauptgebäude

der Universität Wien


Veranstaltungsmanagement der Universität Wien
Universitätsring 1, 1010 Wien
Führung
18:00 - 19:30

Fighting the Backlash

Gender Studies und Queer Theory im 21. Jahrhundert (English/Deutsch)


Institut für Anglistik und Amerikanistik
Spitalgasse 2/Hof 8.3, 1090 Wien
Lecture
18:30 - 20:00

Jüdische und israelische Gedenkkultur

Persönliche und gesellschaftliche Perspektiven

Gastvortrag Anita Haviv-Horiner


Institut für Praktische Theologie
Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien
Vortrag
18:30 - 20:00

Demokratie – Repräsentation – Geschlecht

Birte Siim (Universität Aalborg): Gendering Democracy, Equality and Representation - Revisiting Theories and Research


Referat Genderforschung / Maria Mesner und Birgit Sauer
Universitätsring 1, 1010 Wien
Lecture
18:30 - 20:00

Medienwissenschaftliches Kolloquium #7

Simon Strick über affektive Strategien der Alt-Right


Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Althanstr. 14, 1090 Wien
Vortrag